设涵数F(X)=X的立方-2分之X的平方-2X+5,若对任意X属于[-1,2],都有F(X)大于M,则实

一苏 1年前 已收到1个回答 举报

海外孤心 幼苗


求M的取值范围吧?
f(x)=x^3-x^2/2+2x+5
f'(x)=3x^2-x+2
令f'(x)>0,解得x1
所以当x属于[-1,2]时,
f(x)在[-1,1]单调递减,在[1,2]单调递增,
所以f(x)最小值为f(1)=1-1/2-2+5=7/2
因为恒有f(x)>M
所以M


2