设涵数y=f(x)的图象关于直线x=1对称当x=1时.y的解析式是什么?

设涵数y=f(x)的图象关于直线x=1对称当x=1时.y的解析式是什么?
那个点是怎么来的?我在本子上画了下,图不过那两点啊!f(4)=-3,x>1时-x2+4x-3
lbx110 1年前 已收到1个回答 举报

nongming2000 幼苗


由已知可设x>1时y=-(x+k)2 +b,x=1时图像过(1,0)和(2,1)两个点,代入解得k= -2,b=1,所以y=-(x-2)2+1=-x2+4x-3
图形左边是开口向下的,所以右边也是开口向下


8