已知二次涵数y=x2+bx-c的图象与轴俩交点的坐标分别为(m,0),(-3m,0)(m不等于0)求证4c=3b2

dick817 1年前 已收到1个回答 举报

大胖手机 幼苗


-3m + m = b -3m*m = -c 所以,b = -2m, c = 3m 3b = 3*4m = 12m = 4c 即:4c=3b
满意请采纳


7