已知函数f(x)=ax的次方+x2-xlna…当a>1时…求证:涵数f(x)在(0 +¤)上单调嫡增

fox_godspeed 1年前 已收到1个回答 举报

zmh1192ps 幼苗


求导:f'(x)=a^x×Ina+2x-Ina=Ina(a^x-1)+2x∵a>1(∴Ina>0),且x>0,所以a^x>1,所以a^x-1>0,2x>o所以f'(x)>0所以单调递增


2