初三物理化学综合题求解.具体如下. OB是一根轻质杠杆(O固定在墙上,B下方用细绳悬挂一质量为134克的铁块),A为OB

初三物理化学综合题求解.具体如下. OB是一根轻质杠杆(O固定在墙上,B下方用细绳悬挂一质量为134克的铁块),A为OB中点,A上方有一弹簧测力计.铁块浸没在水平放置的烧杯内(烧杯内有500克稀盐酸),至不再生成气泡为止,杠杆OB恰好处于水平位置时,弹簧秤示数为1.34牛,求稀盐酸质量分数.(g取10N/kg,反应后溶液密度为1100kg/m3).呃.本来有图的,我把图描述在括号里了.
shazi0 1年前 已收到1个回答 举报

雨停了ok 幼苗


杠杆平衡时,测力计的力臂为铁块的1/2,因此示数为铁块拉力的2倍.因此铁块向下的拉力为0.67N.分析剩余铁块的受力:铁块受到向下的重力,向上的拉力和浮力.因此G=F+F浮,即:
G-ρ液gV=0.67N即 mg-ρ液gm/ρ铁=0.67N 带入数据得m铁为0.0778kg,即77.8g,也就是说和盐酸反应的铁的质量为134g-77.8g=56.2g
Fe + 2HCl = FeCl2+H2
56 73
56.2 X
带入方程解得盐酸质量为73.26g
质量分数为73.26g/500g×100%=14.6%


7