一元二次方程数学题~初三~在△ABC中,角B=90°,AB=6cm,BC=8cm,点P从A点开始沿着AB向B以1cm/s

一元二次方程数学题~初三~
在△ABC中,角B=90°,AB=6cm,BC=8cm,点P从A点开始沿着AB向B以1cm/s的速度移动,点Q从B点开始沿BC边向点C以2cm/s的速度移动,且P,Q分别从A,B同时出发.
经过多长时间PQ有最小值?并求出这个最小值.
谢~很急~
cnqf 1年前 已收到2个回答 举报

一棵菜aa 幼苗


分别求出BP,BQ长,用勾股定理构造函数,设用时为k(0到4)
BP:6-k
BQ:2k
PQ=〔(2k)^2+(6-k)^2〕开平方,
两端平方,得:
PQ^2=5k^2-12k+36
=5(k^2-12k/5+36/25)+144/5
=5(k-6/5) ^2+144/5
所以当T=6/5时,PQ^2有最小值144/5
PQ=12×(根号下5)/5


10

不要脸就直说 幼苗


思路:分别求出BP ,BQ长,用勾股定理构造函数,设用时为T(0到4)
BP:6-T
BQ:2T
PQ:(2t)平方+(6-T)平方得5T方-12T+36凑方得5(T-6/5)方+144/5
所以当T=6/5时有最小值144/5


1