在等比数列an中,若a1,a10是方程3x^2-2x-6=0 的两根,则a4.a7=

dingdingrong 1年前 已收到4个回答 举报

wujingbo20 花朵


因为a1,a10是方程3x^2-2x-6=0 的两根
由根与系数的关系知道:a1*a10=-6/3=-2 (二次方程根与系数的关系数学上称为韦达定理)
再由等比数列的公式an=a1*[q^(n-1)]知
a4*a7
=a1*(q^3)*a1(q^6)
=a1*[a1*(q^9)]
=a1*a10
=-2


9

我不离弃你 幼苗


a4.a7=-2


1

wxf2006 花朵


根据韦达定理
a1*a10=-2
a4*a7=a1*a10=-2


1

活埋疯子 幼苗


a1 Xa10=-2
a4Xa7=a1Xa10=-2


0