在等比数列{an}中,若a1,a10是方程3²-2x-6=0的两根,则a4a7=?

在等比数列{an}中,若a1,a10是方程3²-2x-6=0的两根,则a4a7=?
身困孤岛 1年前 已收到1个回答 举报

eug16670 幼苗


a1,a10是方程3x²-2x-6=0的两根,
a1*a10=-6/3=-2
a1*a10=a2*a9=a3*a8=a4*a7=-2
a4a7=-2


8