在等比数列an中,若a1,a10是方程3x^2-2x-6=0 的两根,则a4.a7=-2

在等比数列an中,若a1,a10是方程3x^2-2x-6=0 的两根,则a4.a7=-2
我知道a1*a10=a4*a7.
可是我想知道为什么a1*a10会等于-2?这是为什么?
如果是方程3x^2-2x-6=0 的两根的两根的话,那就是怎么算出来的.
mowdcn 1年前 已收到2个回答 举报

张雪 幼苗


根据韦达定理
x1+x2=-b/a
x1*x2=c/a
本题中x1,x2为a1和a10
所以a1+a10=2/3,a1*a10=-6/3=-2


7

zhanghanchun 幼苗


a1*a10=-6/3=-2
韦达定理


2