a△b=a-b分之a+b,试求(三分之二)△(三分之一)△(五分之二)

shalleen 1年前 已收到1个回答 举报

杜猪猪 幼苗


a△b=a-b分之a+b
则(三分之二)△(三分之一)△(五分之二)
=[(2/3-1/3)*(2/3+1/3)]△(五分之二)
=(1/3)△(五分之二)
=(1/3-2/5)*(1/3+2/5)
=(-1/15)*(11/15)
=-11/225


4