已知函数f(x-2)=x平方-7x+13,试求函数f(x)的表达式?

竹的心情 1年前 已收到3个回答 举报

沉默很久 幼苗


f(x-2)=x平方-7x+13
令x-2=t,所以x=t+2
原式f(t)=(t+2)^2-7(t+2)+13=t^2-3t+3
所以f(x)=x^2-3x+3
x^2表示x的平方


10

山椒鱼 幼苗


f(x-2)=x^2-7x+13=(x-2+2)^2-7(x-2+2)+13
l令x-2=t f(t)=(t+2)^2-7(t+2)+13
那么f(x)=(x+2)^2-7(x+2)+13


1

wql2685623 幼苗


你将x-2用t
带入函数然后将t换成x


1