在△ABC中,∠C=90°,AD为△ABC角平分线,BC=40,AB=50,若BD:DC=5:3,则△ADB的面积为多少

cc芬 1年前 已收到1个回答 举报

sgw1966 幼苗


△ABC中,∠C=90°,BC=40,AB=50,
则AC=√50^2-40^2=30,
BD:DC=5:3,
BD=25,
△ADB的面积=1/2x30x25=375


5