方程[3x+1/2=2x-13]的标准形式为 ___ .

ewtewgui 1年前 已收到2个回答 举报

胡老板 幼苗


解题思路:乘以最小公倍数6去分母,然后移项合并可得出标准形式.

去分母得:3(3x+1)=2(2x-1),
去括号得:9x+3=4x-2,
移项、合并同类项得:5x+5=0.
故填:5x+5=0.

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的一般形式,注意移项要变号.


5

elvaying 幼苗


x+5/6=0


1