果品商店购进20箱水果,苹果的箱数是购进橘子箱数的五分之四.商店购进了多少箱橘?(方程)

LNDL_2008 1年前 已收到1个回答 举报

碧波蓝天h 幼苗


设商店购进了x箱橘
x+4/5x=20
x=20÷(1+4/5)
x=
数据有没有错?
如果题目是:果品商店购进20箱苹果.
设商店购进了x箱橘
4/5x=20
x=25


10