一箱灯泡,先拿出12个,再拿出余下的五分之四,这时还剩下总数的七分之一,这箱灯泡共有多少个?

ghl88 1年前 已收到1个回答 举报

凌云15飞燕 幼苗


1/7÷(1-4/5)=5/7 拿走12个后,余下的是总数的5/7
则总数为:12÷(1-5/7)=42个


8