矩阵(E+A)^n等于什么?看到一个二阶的矩阵n次方=E^n+n(E)^(n-1)A,三阶的n次方=E^n+n(E)^(

矩阵(E+A)^n等于什么?
看到一个二阶的矩阵n次方=E^n+n(E)^(n-1)A,三阶的n次方=E^n+n(E)^(n-1)A+(((n-1)n)/2)(E)^(n-2)B^2,为什么是不同的?到底应该怎样算呢?
yhwfeixiang 1年前 已收到1个回答 举报

豆浆油条1 幼苗


这是一类特殊矩阵 B = E+A 的n次幂的计算方法
一般情况下, A 的某个低次幂等于0 才容易计算
而 (E+A)^n 就是 中学代数运算中的 二项式展开公式
(E+A)^n = E + nA + (n(n-1)/2) A^2 + C(n,3) A^3 + . (一直加到幂次等于0的前一个)

1年前 追问

9

yhwfeixiang 举报

那为什么我在做题的时候发现一个三阶的矩阵(E+A)^n = E + nA + (n(n-1)/2) A^2,
另外一个二阶的矩阵(E+A)^n = E + nA 呢?后面那些是根据什么省略的?谢谢您!

举报 豆浆油条1

后面那些幂次 应该等于0

yhwfeixiang 举报

不好意思,我还是没能反应过来,为什么会等于0啊?谢谢

举报 豆浆油条1

0 1 0
0 0 1
0 0 0
的3次幂就等于零