一片牧场上的草长得一样快,已知60头牛24天可将草吃完,而30头牛60天可将草吃完.那么,若在120天里将草

一片牧场上的草长得一样快,已知60头牛24天可将草吃完,而30头牛60天可将草吃完.那么,若在120天里将草
吃完,则需要()头牛.
迷离压力视界 1年前 已收到1个回答 举报

jintian8211 花朵


这是小学奥数题,我解一下
设牧草总量为X,生长速度为Y,牛吃草的速度为Z,可列方程
X+24Y=60Z×24 化简得X+24Y=1440Z
X+60Y=30Z×60 得X+60Y=1800Z
下式减上式 得36Y=360Z,化简,Y=10Z
也就是说,一天新长出来的草可以用10头牛一天吃完,实际吃X的牛为
50Z×24=X
1200Z=X,想120天吃完,则拆成120×AZ=X,解出A=10
用10头吃新的草.总数为20头


2