一片牧草上的草长得一样快,已知60头牛24天可以吃完或30头牛吃60天,那么,若要在120天内吃完,要几头牛?

青鸟雨 1年前 已收到1个回答 举报

特赦令 幼苗


设牛每天吃X,草每天长Y
24*(60X-Y)=60*(30X-Y)
1440X-24Y=1800X-60Y
36Y=360X
Y=10X
原来草=24*(60X-Y)=1200X
(1200X+120*10X)÷120X=20
若要在120天内吃完,要20头牛

1年前 追问

3

青鸟雨 举报

不要方程

举报 特赦令

那就不会了,你等等别人的回答吧

青鸟雨 举报

哦,谢谢!

举报 特赦令

这种题就要这么写 不要方程应该没人会了

青鸟雨 举报

是吗?好吧,我尽量去理解。