一片牧场上的草长得一样快,已知60头牛24天可将草吃完,而30头牛60天可将草吃完.那么,若在12天里将草

一片牧场上的草长得一样快,已知60头牛24天可将草吃完,而30头牛60天可将草吃完.那么,若在12天里将草
吃完,需多少头牛,注意是12天,不是网上的120
wolfst 1年前 已收到1个回答 举报

青衣10000 幼苗


设草地原有草量为1,每天生长草量为a可得:
(1+24a)/(60X24)=(1+60a)/(30X60)
解得:
a=1/120
所以可得每头牛每天吃草量为:
(1+24x1/120)÷(60x24)
=144/120÷1440
=1/1200
可得12天将草吃完所需牛数为:
(1+12x1/120)÷(12x1/1200)
=132/120÷1/100
=110(头)


4