牧场上的草长得一样地密,一样地快.已知70头牛在24天里把草吃完,而30头牛就可吃60天.如果要吃96天,问牛数该是多少

牧场上的草长得一样地密,一样地快.已知70头牛在24天里把草吃完,而30头牛就可吃60天.如果要吃96天,问牛数该是多少?
丑丑老头子 1年前 已收到1个回答 举报

pengximin 幼苗


解题思路:根据1头牛一天的吃的草的量得到相应的等量关系,求得草每天长的量,进而让(96天长的草的量+原来草的量)÷一头牛一天需要的量可得牛的数量,把相关数值代入求解即可.

设牧场上原来的草的量是1,每天长出来的草是x,则24天共有草1+24x,60天共有草1+60x,
所以[1+24x/70×24=
1+60x
30×60],
去分母得:30(1+24x)=28(1+60x),
∴960x=2,
∴x=[1/480,则每头牛每天吃
1+24x
70×24=
1
1600]
96天吃完,牛应当是(1+96×
1
480)÷(96×
1
1600)=20(头).
答:如果要吃96天,牛数该是20头.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,根据1头牛一天的吃的草的量相等得到相应的等量关系是解决本题的关键;注意必须的量没有时可设其为1.


5