牧场有一片青草,每天长势一样,已知70头牛24天吃完,30头牛60天吃完,则几头牛吃96天.

牧场有一片青草,每天长势一样,已知70头牛24天吃完,30头牛60天吃完,则几头牛吃96天.
必须用方程解!谢
723床 1年前 已收到4个回答 举报

sjg3zcawz3vsnd 幼苗


直接带入公式:
(牛数-每天长草量)*天数=牧场原有草量
设每天长草量为x,y头牛吃96天.
则(70-x)*24=(30-x)*60=(y-x)*96
解得,x=10/3,y=15
即15头牛吃96天!


4

30以后才明白 幼苗


38


2

wujf1981 幼苗


10头牛


2

NNout 幼苗


设原有牧草x,每天长y,每头牛每天吃z,设A头牛96天吃完,则下式成立:
x-24*70z+24y=0;①
x-60*30z+60y=0;②
x-A*96z+96y=0;③
①-②得:120z=36y;④
②-③得:(96A-1800)z=36y:⑤
由④和⑤得:96A-1800=120 →A=20
所以20头牛吃96天。谢谢


2