一片牧场上的草长得一样快,已知60头牛24天可将草吃完,而30头牛60天可将草吃完.那么,若在120天里

wxb001 1年前 已收到2个回答 举报

桓台法匪 幼苗


设原有草1单位,每头牛每天吃草X单位,每天长草Y单位,则
60*24X=1+24Y
30*60X=1+60Y
解出
X=1/1200
Y=1/120
120天内长草120*Y=1单位
加原有的1单位,共计草1+1=2单位,
从而需要牛
2/(1/1200)/120=20头
则需要( 20)头牛


3

dennisluo1234 幼苗


设草一天增加量是a,每头牛每天吃的草的量是b,原有草的量是c.
根据题意,得
60×24b=c+24a
30×60b=c+60a
解得
a=10bc=1200b
则若在120天里将草吃完,则需要牛的头数是
c+120a120b =20


1