如果声音在空气中的传播速度是340米每秒,运用公式"波长=波速/频率"计算人可听到的最高频率声音的波长

如果声音在空气中的传播速度是340米每秒,运用公式"波长=波速/频率"计算人可听到的最高频率声音的波长
要求要有严格的格式,
所谓伊人 1年前 已收到1个回答 举报

铃铛麦 幼苗


人耳能听到的声音频率是20~20000HZ
入=c/f
其中:C速度,单位是M/S;f频率,单位是Hz;入波长(入不会打,用入代替),单位是M
即:
入=340(M/S)/(20~20000HZ)=17~0.017(M)


8