八六班物理学习小组欲测一段铁路隧道的长度,他们知道声音在空气中的传播速度为340米每秒,在钢铁中

八六班物理学习小组欲测一段铁路隧道的长度,他们知道声音在空气中的传播速度为340米每秒,在钢铁中
速度是5000米每秒,于是一同学预测隧道口的一端用锤子敲击一下铁轨,其余同学在隧道的另一端听到两次响声的间隔时间为两秒,问这个隧道有多长?
fred_wang 1年前 已收到3个回答 举报

飘逸女士 幼苗


s=2v1*v2/(v2-v1)=2*340*5000/(5000-340)=730m左右


2

www9866 春芽


设长为x,则
x/340 - x/5000 = 2
解方程就好了


1

l598818140 幼苗


L/V声-L/V铁=2
L=729.6m


1