声音在空气中的传播速度为340米每秒,在空气中每秒做100次全振动的波源产生的声波,它的频率、周期和波长各是多少

annjake 1年前 已收到1个回答 举报

板砖收购站 花朵


v=340m/s
每秒做100次全振动,频率f=100Hz,
T=1/f=0.01s
波长=v/f=3.4m


10