声音在空气中的传播速度是340米每秒,光在空气中传播速度接近3亿米每秒,雷雨天,小王看见闪电后5s听到雷声,打雷处距离小

声音在空气中的传播速度是340米每秒,光在空气中传播速度接近3亿米每秒,雷雨天,小王看见闪电后5s听到雷声,打雷处距离小王多少km?
teziq 1年前 已收到6个回答 举报

hongyu8306 幼苗


打雷在同个地方同时产生闪电和雷声,但闪电是光传播速度比雷声大得多了,所以在计算中忽略闪电传播的时间,即闪电到达小王的时间为0,闪电到达小王时雷声才刚出发,所以5s是雷声从打雷处传播到小王耳中所用的时间,所以距离为S=vt=340m/s *5s=1700m=1.7km


5

0006104 幼苗


光速太大了,传播时间可以忽略
则,打雷处到小王的距离S=vt=340*5=1700m=1.7km


3

miaochongji 幼苗


3000000000*t=340*(5+t)
t=5.6666730888961674156564044105917e-6
l=t*3000000=1700.0019266688502246969213231775m=1.7km


2

ietaple 幼苗


光速那么快,可以忽略不计的。
因为闪电打雷同时发生
所以340米每秒乘5秒=1700m=1.7km
打雷处距离小王1.7km


1

幸福的小刀 幼苗


这个问题很简单的,距离是相等的,我们可以设光走了t秒,那么有
s=ct
s=v(t+5)
c是光速,v 是声速就可以解了,剩下的自己做了


0

bj1943 幼苗


光V*T=340*(T+5)


0