小红家有一堆圆锥形小麦堆,底面周长是12.56米,高2米,如果每立方米小麦重720千克.这堆小麦重多少千克?

一米老虎 1年前 已收到1个回答 举报

shuking703 幼苗


解题思路:先根据底面周长求出这个麦堆的底面半径,代入圆锥的体积公式求出小麦的体积,再乘以720就是这堆小麦的重量.

底面半径是:12.56÷3.14÷2=2(米)
[1/3]×3.14×22×2×720
=3.14×1920
=6028.8(千克).
答:这堆小麦重6028.8千克.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题考查圆锥的底面周长和体积公式的灵活应用.


1