sin15=coscos75=sin--,sin105=cos...最好有公式告我一下

laolang549 1年前 已收到1个回答 举报

gatesyang 幼苗


sin15=cos75=sin(60-45)=sin(45-30)=cos(45+30)
sin(a + b) = sin(a)cos(b) + cos(α)sin(b)
cos(a + b) = cos(a)cos(b) - sin(a)sin(b)
sin(a - b) = sin(a)cos(b) - cos(a)sin(b)
cos(a - b) = cos(a)cos(b) + sin(a)sin(b)


3