若a的平方+a-1=0,求a的立方+2a的平方+2的值

raulshine 1年前 已收到1个回答 举报

kevyi 幼苗


∵a²+a-1=0
∴a²=1-a
∴a³+2a²+2
=a(1-a)+2a²+2
=a²+a+2
=1+2
=3


10