已知a的平方+a-1=0,求a的立方+2a的平方+5的值

wenqin76 1年前 已收到1个回答 举报

wangfea77 幼苗


∵a²+a-1=0
∴a²+a=1
a^3+2a²+5
=a(a²+a+a)+5
=a(1+a)+5
=a²+a+5
=1+5
=6


10