把一块棱长8厘米的正方体钢柸,锻造成长16CM,宽5CM的长方体钢板,钢板有多厚?损耗不计.

把一块棱长8厘米的正方体钢柸,锻造成长16CM,宽5CM的长方体钢板,钢板有多厚?损耗不计.
把3个棱长都是8CM的立方体,拼成一个长方体,表面积是多少?
长20DM,宽15DM,高30DM的长方体容器内,有20DM深的水,现在在水中沉入棱长90CM的立方体铁块,水面离容器口,多少DM?
1.把一块棱长8厘米的正方体钢柸,锻造成长16CM,宽5CM的长方体钢板,钢板有多厚?损耗不计。
2.把3个棱长都是8CM的立方体,拼成一个长方体,表面积是多少?
3.长20DM,宽15DM,高30DM的长方体容器内,有20DM深的水,现在在水中沉入棱长90CM的立方体铁块,水面离容器口,多少DM?
女痞子 1年前 已收到6个回答 举报

sdrjh 幼苗


先计算棱长8厘米的正方体钢坯的体积:8*8*8=512立方厘米
因为没有损耗,即是体积不变,所以用体积除以要锻造的长方体(必须是实心的)的底面积:
512/(16*5)=6.4(厘米)
2.把3个棱长都是8CM的立方体,拼成一个长方体,表面积是多少?
3×8×8×4+8×8×2=896(平方厘米)
3.长20DM,宽15DM,高30DM的长方体容器内,有20DM深的水,现在在水中沉入棱长90CM的立方体铁块,水面离容器口,多少DM?
30-〔9×9×9÷(20×15)+20〕=30-22.43=7.57(dm)


1

下鱼打伞 幼苗


1.把一块棱长8厘米的正方体钢柸,锻造成长16CM,宽5CM的长方体钢板,钢板有多厚?损耗不计。
8×8×8÷16÷5=6.4(cm)
2.把3个棱长都是8CM的立方体,拼成一个长方体,表面积是多少?
3×8×8×4+8×8×2=896(平方厘米)
3.长20DM,宽15DM,高30DM的长方体容器内,有20DM深的水,现在在水中沉入棱长90CM的立方体铁块,水面离...


2

VaVa娃娃 幼苗


1.先计算棱长8厘米的正方体钢坯的体积:8*8*8=512立方厘米
因为没有损耗,即是体积不变,所以用体积除以要锻造的长方体(必须是实心的)的底面积:
512/(16*5)=6.4(厘米)
2. 3×8×8×4+8×8×2=896(平方厘米)
3. 30-〔9×9×9÷(20×15)+20〕=30-22.43=7.57(dm)...


2

zhangaoli2 幼苗


1、设钢板厚xcm,则8^3=16*5*x,x=6.4
2、s=8*8*24=1536cm^2
3、设水面离容器口xdm,20*15*30=20*15*(x+20)+9^3,解得x=7.57dm


1

tingtingsou 幼苗


你好
(1)锻造前后体积不变,体积除于底面积就是厚度 即: 8*8*8/(16*5)=6.4cm
(2)三个正方体拼成一个长方体,就会减少(3-1)*2=4(个)正方体的面,然后用三个正方体的表面积减去减少的面就是拼成长方体的表面积 即:8*8*6*3-8*8*4=896(平方厘米)
(3)先求出水的体积即:20*15*20=6000(平方分米)(误区:用容器高乘 ) 再求...


0

joy鱼 幼苗


1. 8*8*8=512(立方厘米)512/16/5=6.4(CM)
2. 8*8=64(平方厘米)64*14=896(平方厘米)
3. 20*15*30=9000(立方分米)20*15*20=6000(立方分米)90*90*90=72900(立方厘米)
9000-6000=3000(立方分米)72900立方厘米=72.9立方分米 (3000-72.9)/20/15=...


0