把一块棱长8厘米的正方体钢坯,锻造成长3.2分米,宽1分米的长方体钢板,这钢板有多厚?(损耗不计)

jay61111 1年前 已收到2个回答 举报

草乙张 幼苗


解题思路:先利用正方体的体积V=a3求出这个正方体的钢坯的体积,再依据这块钢坯的体积不变,利用长方体的体积V=abh,即可求出这个钢板的厚度.

3.2分米=32厘米,1分米=10厘米,
(8×8×8)÷(32×10),
=512÷320,
=1.6(厘米).
答:这钢板厚1.6厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查正方体和长方体的体积的计算方法,关键是明白:这块钢坯的体积不变.


5

楚楚的心声 花朵


8×8×8 ÷(32×10)
= 512 ÷ 320
= 1.6 厘米
答:钢板厚1.6厘米。


0