把一块棱长8厘米的正方体钢坯,锻造成长16厘米,宽5厘米的长方体钢板,这钢板有多厚?(损耗不计)(用方程解)

刘斯年 1年前 已收到2个回答 举报

顾圣岚 幼苗


设厚xcm
8 * 8 * 8 = 16 * 5 x
64 = 10x
x = 6.4
答:厚6.4cm

【秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O,肯定对 】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢


11

greenorchid 花朵


解:设钢板厚x厘米
16×5×x=8×8×8
80x=512
x=512÷80
x=6.4


2