一块棱长是4分米的钢坯,可以锻造成长8分米,宽4分米,高是几分米的长方体钢材?

令狐补充 1年前 已收到2个回答 举报

elisabethxu 幼苗


高=4×4×4÷8÷4=2分米

1年前 追问

3

令狐补充 举报

谢谢,请把理由讲一下

HP_LL 幼苗


这个可以通过体积不变定律来计算。
你这个锻好的钢体厚度多少不知道啊假设是n那么公式
8*4*n/4*4=你的坯料高度了


0