sin^2(x-π/4)=[1-cos2(x-π/4)]/2=(1+sin2x)/2

随风的流云 1年前 已收到1个回答 举报

gambol100 幼苗


cos2a=1-2sin²a
所以sin²a=(1-cos2a)/2
第一个等号就是这样来的
cos[2(x-π/4)]=cos(2x-π/2)=sin2x
所以最后应该等于(1-sin2x)/2


7