a为什么整数时,方程ax-4=x的解为整数?

laura1226 1年前 已收到1个回答 举报

一沙如月 幼苗


ax-4=x
(a-1)x=4
x=4/(a-1)
所以a-1=-4,-2,-1,1,2,4时解为整数
即a=-3,-1 ,0,2,3 ,5时解为整数.


9