a取何值时,方程5x-2a=-6-x的解为整数

ab2x8668 1年前 已收到2个回答 举报

aer11 幼苗


5x-2a=-6-x
5x+x=-6+2a
6x=2a-6
x=a/3-1
因为a/3-1为整数
所以a/3为整数,也就是说a能被3整除


8

终极马桶 幼苗


x=a/3-1
a为3或3的倍数
加+-号均可


2