数列{sin/n} 用极限定义怎么分析证明它的极限是0

mamoth 1年前 已收到2个回答 举报

anne225433 幼苗


这个和洛必达没关系 魔法师在证明sinx与x是等价无穷小
你是在证x趋进无穷时候证明sinx/x=0吧
简单:1:分子是sinx是个有上下界的函数2:1/x为0
有界*0=0(这个你们老师应该讲过吧 书上也能有这定理)


10

wind9100 幼苗


由罗比达法则,x->0, lim(sinx/x) = (sinx/x)' = cosx/1 = 1/1 = 1


1