师徒两人同时加工一批零件,师徒两人加工任务的比是4:5,师傅每小时可以加工30个,徒弟25个,当师傅完成

师徒两人同时加工一批零件,师徒两人加工任务的比是4:5,师傅每小时可以加工30个,徒弟25个,当师傅完成
任务时,徒弟还有240个没有做,这批零件工有多少个?这时师徒二人各加工多少个?
ciylci 1年前 已收到1个回答 举报

sweet999 花朵


师徒速度比为30:25=6:5
时间比为(4÷6):(5:5)=2:3
即徒弟未做的时间与总时间比为(3-2):3=1:3
240÷1/3=720
720-240=480
720×4÷5=576
720+576=1296
这批零件工有1296个?这时师徒二人各加工576、480个


7