因式分解 (x的平方减x减2)(x的平方减x加6)加16 要算式

aazz3 1年前 已收到1个回答 举报

一直在路上zs 幼苗


答:
原式
=(x^2-x-2)(x^2-x+6)+16
=(x^2-x)^2+4(x^2-x)-12+16
=(x^2-x)+4(x^2-x)+4
=(x^2-x+2)^2


9