师徒两人共同加工一批零件5天后加工了总数的五分之二.这批零件如果全部由师傅加工要15天,徒弟加工要几天

hzhydd 1年前 已收到1个回答 举报

闪亮孤星 春芽


徒弟要75天
设徒弟需要X天列方程
5/15+5/x=2/5
5/x=2/5-5/15
5/x=(6-5)/15
5/x=1/15
x=5*15
x=75(天)


4