一根钢管截去全长的5分之4,余下的比截去的少9米,这根钢管长多少米?

macy520 1年前 已收到3个回答 举报

佳语 幼苗


设这根钢管x米.
4/5x-9=(1-4/5)x
得x=15


3

mishi9999 幼苗


设总长为x ,则有
X乘上5分之4减去X乘上5分之1等于9
X*4/5----X*1/5===9
解得X=15米


2

yingadh 幼苗


分析:截去全长的5分之4,则剰下全长的5分之1。4/5比1/5多3/5,这多的部份是9米,说明全长的3/5是9米,则全长9*5/3=15米。


0