数学题之95有三根绳子,第一根用去全长的6分之一,第二根用去全长的8分之3,第三根用去全长的5分之2,三根绳子剩下的相等

数学题之95
有三根绳子,第一根用去全长的6分之一,第二根用去全长的8分之3,第三根用去全长的5分之2,三根绳子剩下的相等,原来第几根绳子最长.
sophiezhu 1年前 已收到2个回答 举报

zyy518 幼苗


5/6x=5/8y=3/5z
x:y:z=3:4:25/6=18:24:25
所以第三根绳子最长.


5

谁能给我感觉 幼苗


第三根最长
(分数比大小)


1