一根铁丝长10分之9m,第一天截下全长的3分之1,第二天又截下3分之1m,还剩下多少米?(算式)讲清怎么来的!

一根铁丝长10分之9m,第一天截下全长的3分之1,第二天又截下3分之1m,还剩下多少米?(算式)讲清怎么来的!
加、减、乘、除用字表示
方莹 1年前 已收到2个回答 举报

江rrjw 幼苗


(9/10)-(9/10)×(1/3)-1/3
=4/15


4

看见你就恶心 果实


还剩=9/10×(1-1/3)-1/3=4/15米


1