一捆电线、第一次用去全长的百分之30,第二次用去全长的5分之3、第一次用去的比第二次用去的少2米,这捆电线有多长?

_花香 1年前 已收到1个回答 举报

招牌眼睛 幼苗


设:电线全长为X 据题意有 第一次用去的电线是:30X/100 第二次用去的为 X3/5 可列方程如下:
(30X/100)+2=X3/5
解此方程 (30X/100)+2=3X/5 30X/100-3X/5+2=0 (30X-60X)/100=-2 -30X=-2x100 X=200/30=6.666(米)
答:这捆线约长6.7米
30x20/3+2=20x3/5=12=50/3


1