一个角和它的余角的比为2:3则这个角的补角为()度

trunkslisa 1年前 已收到5个回答 举报

ok16852 春芽


x/(90-x)=2/3,则x=36度.这个角的补角为180-36=144度


3

winglesspetal 果实


180-90X2/(2+3)
=180-36
=144度


2

xx浪子lion 幼苗


144度。。。。。


2

monday2003 幼苗


150,这个角为30


1

xxqcpj 果实


解设这个角是x°
x+3/2 x=90°
5/2x=90°
x=36°
补角:180°-36°=144°


0