一个角比它的余角的1/3少10°,求这个角的补角的度数.

一个角比它的余角的1/3少10°,求这个角的补角的度数.
步骤写清楚,∵.
∴.
210ke 1年前 已收到1个回答 举报

melody19 春芽


解:设这个角为x度
1/3(90-x)=x 10
30-1/3x=x 10
-1/3x-x=10-30
-4/3x=-20
x=15
所以这个角是15度
so这个角的补角为:
180-15=165度


6