如果一个角等于它的余角的2倍,那么这个角的补交是多少度

88qq88 1年前 已收到5个回答 举报

万水千山总是情9 花朵


解设这个角是x°
x÷(90-x)=2
x=60
180-60=120°


1

boku306 幼苗


设这个角是x°x/(90-x)=2 x=60180-60=120°
答:这个角是0°。


2

bapedoul 花朵


180-90÷(2+1)×2=120(度)
答:这个角的补角是120度


2

寄托aa 幼苗


解,设一个为x,2X
x 2x=90
x=30.2x=60
180-68=120


1

**也ee 幼苗


如果一个角等于它的余角的2倍则其三倍余角是90度,余角是30度,该角是60度,其补角是120度.


0