一个角等于它的余角的3倍,则这个角的度数是_____

要当公主泡帅哥 1年前 已收到5个回答 举报

yukitt 幼苗


一个角等于它的余角的3倍,则这个角的度数是67.5°

1年前 追问

4

举报 yukitt

设这个角为x,则 x=3(90-x) 4x=270 x=67.5

飘渺孤心 幼苗


67.5°


1

eastbank 幼苗


90/4*3=67.5


1

我是eeING 幼苗


67.5


1

飘落清风中 幼苗


设这个角为x,依题意,得
x=3﹙90°-x﹚
x=270°-3x
4x=270°
x=67.5°
∴一个角等于它的余角的3倍,则这个角的度数是_67.5°__


1