函数f(x)=Asin(ωx-[π/6])+1(A>0,ω>0)的最大值为3,其图象相邻两条对称轴之间的距离为[π/2]

函数f(x)=Asin(ωx-[π/6])+1(A>0,ω>0)的最大值为3,其图象相邻两条对称轴之间的距离为[π/2],
(1)求函数f(x)的解析式和当x∈[0,π]时f(x)的单调减区间;
(2)设a∈(0,[π/2]),则f([a/2])=2,求a的值.
缘缘月 1年前 已收到2个回答 举报

wjh2046 幼苗


解题思路:(1)由函数的最值求出A,由周期求出ω,从而得到函数的解析式为f(x)=2sin(2x-[π/6])+1.令[π/2+2kπ≤2x−
π
6
2
+2kπ,k∈Z,求得x的范围,即可求得f(x)的单调减区间.
(2)由 f(
α
2])=2求得sin(α-[π/6])=[1/2],再由 α-[π/6]的范围求得 α-[π/6]的值,可得a的值.

(Ⅰ)∵函数f(x)的最大值是3,∴A+1=3,即A=2.-----(1分)
∵函数图象的相邻两条对称轴之间的距离为 [π/2],∴最小正周期T=π,∴ω=2.------(3分)
所以f(x)=2sin(2x-[π/6])+1.------(4分)
令[π/2+2kπ≤2x−
π
6≤

2+2kπ,k∈Z,即 
π
3+kπ≤x≤

6+kπ,k∈Z,
∵x∈[0,π],∴f(x)的单调减区间为 [
π
3,

6].-----(8分)
(Ⅱ)∵f(
α
2])=2sin(α-[π/6])+1=2,即 sin(α-[π/6])=[1/2],------(9分)
∵0<α<[π/2],∴-[π/6]<α-[π/6]<[π/3],∴α-[π/6]=[π/6],∴α=[π/3].------(12分)

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;函数的值;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查由函数y=Asin(ωx+∅)的部分图象求解析式,正弦函数的单调性,属于中档题.


8

沙沙玫瑰 幼苗


A=2
T=2×π/2=π
∴ω=2
∴f(x)=2sin(2x-π/6)+1

f(α/2)=2sin(α-π/6)+1=2
sin(α-π/6)=0.5
∵α∈(0,π/2),
∴α=π/3


0